Банкиры прогнозируют новый обвал гривны

Новини

Ослабление курса гривны к доллару продолжится на текущей неделе. Такое мнение выразил начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка Максим Давлад в комментарии изданию ЛигаБизнесИнформ.

Он напомнил, что официальный курс межбанка стремится к 16 грн./долл. В то же время альтернативный рынок продолжает торговать на гривну дороже, что объясняется усложненным перетоком ликвидности между этими двумя сегментами, пояснил банкир.

"Рост доллара пока вполне обоснован – спрос на рынке существенно превышает предложение и продавцы диктуют свои условия. Очевидно, подобная конъюнктура рынка сохранится до конца месяца. Даже заметное сужение гривневой ликвидности пока не сбивает спрос на валюту", – подчеркнул М.Давлад.

Несмотря на административные меры Нацбанка, гривна продолжает обесцениваться, отметил в свою очередь инвестиционный аналитик Вадим Бардась. По его мнению, этот процесс вполне оправдан, исходя из ситуации в экономике, темпов роста госдолга и сокращения объемов экспорта товаров и услуг.

Очередная порция статистики о состоянии резервов НБУ и размере интервенций на валютном рынке только усиливает негативные ожидания в бизнес-среде, в частности, среди участников валютного рынка, подчеркнул эксперт. По его словам, формирование нового правительства не произвело положительного влияния на валютный рынок.

"В результате на текущей неделе существует высокая вероятность того, что гривна продолжит обесцениваться, но менее интенсивно, чем на предыдущей. Это связано в основном с предпраздничным снижением экономической активности в стране и ростом предложения американской валюты со стороны населения", – пояснил эксперт. Обменный курс может колебаться в пределах 17-17,5 грн./долл. на черном рынке и 16-16,5 грн./долл. в банковском сегменте, спрогнозировал В.Бардась.

Отметим. что на предыдущей неделе стоимость американского доллара в Украине на межбанковском валютном рынке выросла на 50 коп., тогда как черный рынок продемонстрировал рост на 60-70 коп. Это увеличило разрыв между стоимостью доллара в данных сегментах валютного рынка до 1,4-1,5 грн.

МинПром

Новини

31 Січня 2024

ArcelorMittal Кривий Ріг в 2023 році понад удвічі скоротив сплату податків

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

ВСІ НОВИНИ ⇢