Украинцам начали приходить повестки из военкоматов

Новини

Повестки из военкоматов уже начали приходить военнообязанным гражданам, несмотря на то, что четвертая волна мобилизации еще не объявлена. Об этом сообщило издание Вести.

"Приглашаем людей на медкомиссию, чтобы когда новый этап мобилизации будет объявлен, повестки приходили только тем, кто годен. Так мы сэкономим время", – сказал замвоенкома Запорожского облвоенкомата Михаил Логвинов.

По его словам, сколько человек призовут во время четвертой волны, сказать пока сложно, потому что еще нет разнарядки. "Но, например, за время трех прошлых этапов мы призвали около пяти тысяч солдат", – уточнил М.Логвинов.

В военкоматах отмечают, что подбирают кандидатов на отправку в АТО по определенным направлениям. "Строители сейчас нужны. Только теперь это называется не стройбат, а инженерные части. Такие люди нужны для сооружения укреплений, понтонных переправ, строительства блиндажей и окопов", – сказал нам замвоенкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко.

Он также уточнил, что призывников-инженеров будут привлекать к восстановлению инфраструктуры Донбасса – больниц, школ, мостов и железнодорожных путей. Кроме строительных специальностей, армия нуждается сейчас в огромном количестве разноплановых специалистов.

"Это пулеметчики, гранатометчики, командиры пулеметного расчета и БМП, заместители командиров и командиры взводов, командиры танков, механики, водители. Очень нужны повара, их всегда не хватает", – сказал М.Логвинов. В Минобороны уточнили, что четвертая волна мобилизации, как и все прошлые, будет длиться 45 суток.

Напомним, министр обороны Степан Полторак заявил, что Минобороны Украины считает необходимым проведение следующей волны частичной мобилизации военнообязанных граждан для участия в АТО на Донбассе. По его словам, мобилизацию необходимо проводить с учетом тех просчетов, которые были допущены ранее.

При этом С.Полторак также отметил, что про общую мобилизацию говорить пока рано.

Отметим, что третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября. Позже, 3 октября, П.Порошенко заверял, что в Украине не будут проводить новую волну мобилизации.


МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢