Древние мусульманские захоронения обнаружены в Крыму

Фрагменты мусульманских надгробных плит (башташ) и человеческие кости, предположительно, относящиеся к XIII-XIV векам обнаружили в крымском селе Изюмовка Кировского района во время работ по проведению водопровода, сообщает сайт духовного управления мусульман Крыма.

"На место кургана планируется привлечь археологов и историков. Все найденные фрагменты мусульманских надгробных плит будут тщательно изучены специалистами, останки будут перезахоронены в соответствии с мусульманскими обычаями", — говорится в сообщении.

При этом в ДУМ Крыма отметили, что обнаруженные человеческие останки не стали поводом для прекращения работ по проведению водопровода. Поэтому организация намерена "обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы и добиться прекращения каких-либо действий на костях мусульман".

На место обнаружения мусульманских захоронений выехали главный имам Кировского района Нариман Короглу и председатель религиозной общины Старого Крыма "Ветан" Расим Садрединов. Однако выяснить, кто ведет работы на месте средневекового мусульманского кладбища, не удалось, так как работников, занимающихся прокладкой водопровода, там не оказалось.

Как рассказал Р.Садрединов, это место называется "курган Кемаль-ата", в народе считается, что там находится могила Мамая — беклярбека и темника Золотой орды, мужа дочери хана Бердибека (правившего в 1357 — 1359 годах).

В середине 1990-х здесь проводил археологические раскопки исследователь Марк Крамаровский. Вокруг кургана, вероятно, находилось мусульманское кладбище, относящееся, предположительно, к XIII-XIV веку.

МинПром

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢