Фарфор без границ

В ГИМе открылась выставка "Английский завтрак".

Центральное место в этой хрупкой экспозиции занимает стеклянная горка с расписными керамическими кувшинами "Тоби". В композиции выставки эта горка — своего рода трон, и так сделано не случайно. Английский завтрак как особенная по числу ингредиентов кулинарная субстанция окончательно сформировался в самой Британии в середине просвещенного XVIII столетия. У представителей бедных классов дебютная трапеза наступившего дня состояла из куска холодного мяса, хлеба и кувшина с элем.

У более состоятельных британских сословий к базовому продуктовому набору предлагались вареные яйца, рыба и свежие овощи, которые дополнялись также значительным количеством старого доброго эля. Так вот, кувшин "Тоби" — это особый вид кувшина, прославляющего английский завтрак, так как из "Тоби" всей страной с утра пораньше пили эль. "Тоби"-кувшин — это керамическая фигурка толстенького веселого пьяницы, который вот-вот сползет от тяжести возлияний со стула. "Тоби" изобрел в 1760-х годах британский керамист Энох Вуд.

Затем его изобретение массово копировали керамические заводы Стаффордшира и Йоркшира, а потом такие кувшины начали делать и русские заводы. Несмотря на то что на "Английском завтраке" полным-полно торжественной дорогой посуды, именно этого подвыпившего керамического расписного, довольного до чертиков Тоби необходимо признать центральным божеством, так сказать, флагманским Бахусом новой экспозиции Исторического музея.

А коллекция кувшинов "Тоби" и правда прекрасная. Вот, например, Тоби в облике Наполеона Бонапарта. Одутловатый фаянсовый французский император сидит, обиженно нахохлившись, и из головы отставного покорителя Египта полагалось пить победное пиво (кувшин был сделан в Стаффордшире в 1810-1830-х годах). Классические сидячие "Тоби", конечно, имеют друзей-собутыльников.

На "Английском завтраке" есть стоячие "Тоби": и вот каким-то чудом удалось привстать со стула "Славному малому" (завод Кузнецова, 1880-е, позднейшая копия с подобной фигурки мастерской Стаффордшира), а также "Турку" (завод Гарднера, 1800-1810) и "Ночному сторожу" (завод Поскочина, 1817-1842).

Английский завтрак явно тяжел, изматывающе ненасытен: довольно толстый русский писатель Иван Гончаров во "Фрегате "Паллада"" (а цитаты из романа — девиз выставки) отмечал: "В столовой накрыт стол человек на двадцать. Перед одним дымится кусок ростбифа, перед другим стоит яичница с ветчиной, там сосиски, жирная баранина; после чего уж подадут вам чаю. Это англичане называют завтракать. Позавтракаешь — и хоть опять ложиться спать". Такая неистребимая привычка к обильной, простецкой, охотничьей еде, к завтракам, переходящим в ужин, в противовес политическому соперничеству двух империй сближала русских и англичан.

На выставке вывешено меню обеда, данного Московским городским самоуправлением в честь британской парламентской делегации 18 января 1912 года. На плакате, оформленном в "огненном" неорусском стиле, значатся "уха из стерлядей, расстегаи городские, лонж из телятины по-русски, жаркое, рябчики сибирские, салаты, спаржа, пудинг московский, десерты".

Афиша депутатского меню украшена изображением Георгия Победоносца, пронзающего копьем змея. Раненый змей производит необыкновенное гастрономическое впечатление: его тело напоминает вкуснейшую виноградную улитку, а адские языки красного пламени говорят о том, на каких высокоградусных парах готовится традиционное русское жаркое. Словом, московские депутаты и тогда достойно держали перед своими западными коллегами планку делового обжорства.

Утренним возлияниям на выставке в ГИМе передает гастрономический привет английское чаепитие, всемирно известный ритуал файф-о-клок, этот символ домашнего уюта в условиях холодного климата. Церемония английского чаепития сложилась гораздо позднее, чем меню английского же завтрака: еще в первой половине XIX века чай, вывозимый британцами из колоний, можно было отведать лишь в общественных кофейнях. В России же традиции домашнего семейного чаепития имели куда более глубокую историю, поэтому национальное производство тематической посуды (чайников, чашек, молочников, емкостей для сахара, варенья, меда, хлеба, баранок, пирожных), в сущности, не нуждалось в дополнительных поставщиках.

Тем не менее керамическим английским заводам удалось (популярность британских изделий возникла в России в эпоху Екатерины II, и лидером в этой гонке заслуженно оказалось предприятие Джосайи Веджвуда) внести в нашу страну свою посуду. Британские марки ("Джосайя Веджвуд", "Чарльз Джеймс Мейсон", "Фрэнсис Морли", "Джосайя Споуд", "Вильям Тейлор Коупленд и сыновья", "Эдвард Фишер Бодли"; их посуда представлена в экспозиции), с одной стороны, предлагали и свой дизайн — более колониальный и экзотический, а с другой — с успехом копировали русские мотивы, от флористических до анималистических.

Так что принципиальной дизайнерской разницы между британской продукцией и продукцией русских компаний — "Отто и компания", заводов Кузнецова, Ауэрбаха, Поскочина, Киселева, Киевско-Межигорской фаянсовой мануфактуры — на "Английском завтраке" обнаружить не удастся. Но это и к лучшему: две остро соперничавшие (к примеру, за влияние на Востоке) великие державы могли быть схожими до карикатуры — за кувшином пива и за чашкой чая.

Екатерина Истомина

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢