Украинцам могут разрешить ношение оружия

Новини

В Украине хотят разрешить свободное ношение боевого огнестрельного оружия. Законопроект №1135 "Об огнестрельном оружии гражданского назначения" был зарегистрирован в Раде и уже отправлен в комитеты на обсуждение, пишет газета "Сегодня".

Если этот закон примут, любой человек с 18 лет (сейчас — с 21 года) будет иметь право приобрести любое гладкоствольное или нарезное оружие, которое сможет использовать для самозащиты, защиты других лиц и имущества, охоты или спорта. Калибр — от 4,5 до 20 мм (для гладкоствола — до 26,5 мм). В общем, покупать можно все, кроме пулеметов и гранатометов, а также оружия, выпущенного до 1900 года. "Это крайне либеральный законопроект, — уверяет его соавтор Андрей Хаверчук, правозащитник и исполнительный директор "Украинской стрелецкой организации". — Мы хотим дать возможность человеку защититься от криминалитета. Человек должен пройти курсы, попрактиковаться… А после этого он получает сертификат. Дальше — идет к продавцу. Продавец, у которого должен быть доступ к базам Минздрава и МВД, проверяет покупателя и продает оружие. Ну, а запретить владеть оружием может только суд".

Продавец же, согласно законопроекту, будет выдавать и лицензию на ношение оружия покупателю. Обойдется она недешево — 8,5 тыс. грн. Продавать оружие сможет любой предприниматель при условии получения спецлицензии. Владельцы оружия смогут перепродавать его сами, заключив договор и заверив его у продавца оружия. Еще можно передавать его другим людям, сдавать в прокат.

Применять оружие можно будет лишь в случае реальной угрозы. "Нужно учитывать соизмеримость правонарушения и применения оружия, — объясняет А.Хаверчук. — Стрелять по детям, ворующим яблоки, нельзя. Но если кто-то угрожает вашей жизни — закон это предусматривает. Решать все будет только суд".

В коалиции говорят, что будут голосовать за проект. В свою очередь оппозиция и эксперты считают этот законопроект преждевременным.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢