Медведев рассказал, кто ворует газ у Путина

Новини

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что федеральный бюджет несет большие потери из-за воровства газа в Северо-Кавказском федеральном округе при его транспортировке. Об этом он заявил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, передает Укринформ.

"Из-за изношенных сетей, отсутствия должного учёта и несанкционированных врезок мы несём большие потери при транспортировке газа. Эта проблема должна, естественно, решаться модернизацией сетей и установкой счётчиков у конечных потребителей", – сказал он.

По словам Д.Медведева, аналогичные проблемы характерны и для нефтяного бизнеса, который связан с мини-НПЗ. Как он отметил, этот бизнес в Северо-Кавказском федеральном округе зачастую находится в тени или связан с несанкционированными врезками в трубопроводы, продажей мазута под видом дизтоплива и массой других нарушений. Кроме того, проблемы с изношенностью сетей есть и в электроэнергетическом комплексе Северного Кавказа. Как он отметил, в инвестпрограмме для Северного Кавказа на 2015–2019 годы практически 12,5 млрд руб. из 14 предусмотрены именно на модернизацию сетей.

В то же время Д.Медведев подчеркнул, что хронической проблемой является задолженность по оплате за газ и электроэнергию, причем это касается не только коммерческих организаций, но и бюджетных учреждений. Как отметил российский премьер-министр, федеральные дотации на содержание последних предусматривают оплату газа, но фактически до поставщиков топлива деньги не доходят.

Ранее, 27 ноября, Д.Медведев заявил, что в России в 2014 году по сравнению с предыдущим годом выросла общая сумма задолженности за коммунальные услуги и составила более 132 млрд руб. (около 3 млрд долл.).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢