Порошенко хитро переиграл Яценюка с Аваковым

Новини

Глава МВД Арсен Аваков был противником назначения своим первым заместителем бывшей гражданки США Екатерины Згуладзе, работавшей замглавы МВД в правительстве президента Грузии Михаила Саакашвили.

Об этом сообщило издание Вести со ссылкой на источники в Верховной Раде. "Аваков, наверное, увидел в грузинке опасного конкурента по пиару, ведь она очень хорошо может презентовать себя и свои идеи", – сказал собеседник издания.

По его словам, при А.Авакове система отношений в милиции осталась почти без изменений, никаких реальных реформ не было. "И сейчас представьте: появляется красивая девушка, которая каждый день говорит о реформах, а они не идут, потому что вся система сопротивляется. И вся страна видит, что Эка хочет реформ, а Аваков их саботирует. Поэтому Аваков и не хотел ее", – пояснил источник в ВР.

Но когда голосовали за программу правительства, Блок Петра Порошенко выдвинул категорическим условием ее утверждения ряд условий, включая и назначение Е.Згуладзе, отметил он. "Яценюку и Авакову пришлось смириться", – подчеркнул собеседник издания. Политическую ответственность за назначение Е.Згуладзе несет Президент Петр Порошенко – на ее назначении настаивала его Администрация, отмечает издание.

"И именно поэтому ценному кадру сопротивлялся Аваков. Но деваться ему некуда, есть консенсус, и министр подписал представление на должность", – подчеркнул экс-замглавы МВД, генерал-полковник Михаил Корниенко.

Напомним, в ходе коалиционных переговоров команда П.Порошенко долгое время пыталась выторговать себе право внести своего кандидата на должность главы МВД, однако премьер Арсений Яценюк сохранил ее за А.Аваковым, уступив Блоку Петра Порошенко должность спикера ВР.

Ранее П.Порошенко заявлял, что три назначенных министрами иностранца – не последние в правительстве А.Яценюка. По мнению политолога Михаила Погребинского, назначение на ключевые должности в Кабинет министров Украины иностранцев, главным образом из команды проамериканского экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, пролоббировала президентская администрация США.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

ВСІ НОВИНИ ⇢