Минуглепром констатирует снижение спроса на уголь
Новини
НАК "Энергетическая компания Украины" подтвердила на май 2009 года закупку угля в объеме 1,069 млн тонн, тогда как госпредприятие "Уголь Украины" готово поставить на тепловые электростанции (ТЭС) госхолдинга более 1,882 млн тонн угля добытого на госшахтах, сообщила пресс-служба Министерства угольной промышленности.
По ее данным, ГП "Уголь Украины" в мае также готово поставить 194 тыс. тонн угольной продукции, добытой угледобывающими предприятиями, которые не входят в сферу управления министерства.
В пресс-службе напоминают, что Минуглепром обратился с предложением рассмотреть возможность увеличения объемов поставок угольной продукции в "госрезерв", но Министерство топлива и энергетики отказалось от дополнительных закупок угля, ссылаясь на уменьшение объемов производства электроэнергии и, как следствие, снижение потребления угля и переполнение складов ТЭС.
Минуглепром констатирует, что из-за недостаточного спроса склады угольных предприятий переполнены и на них уже накоплено свыше 2 млн тонн твердого топлива.
В пресс-службе также отмечают, что ГП "Уголь Украины" не является конечным потребителем продукции, в связи с чем не располагает собственными складскими мощностями и не может закупать продукцию, помимо объемов, подтвержденных "Энергокомпанией Украины".
В этой связи министерство предлагает руководству негосударственных угольных компаний, в частности, арендного предприятия "Шахтоуправление им.В.И.Чапаева", направить усилия на поиск альтернативных рынков сбыта продукции.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram