Новая опера представит оперную версию балета Чайковского Щелкунчик

Премьера оперного проекта "Щелкунчик", посвященного 175-летию со дня рождения Петра Чайковского, состоится 24 декабря в "Новой опере".

Впервые зрители смогут увидеть оперную версию знаменитого, любимого детьми и взрослыми балета Чайковского. Спектакль посвящен 175-летию со дня рождения великого композитора, юбилей которого будут отмечать во всем мире в 2015 году.

Авторами такой смелой и необычной идеи выступили известный хореограф, режиссер, актриса и телеведущая Алла Сигалова и востребованный в драматических и музыкальных театрах художник Павел Каплевич.

"Мне показалась эта идея — услышать, как разговаривают персонажи знакомого балета — очень "вкусной" и увлекательной, — сказала А.Сигалова. — Мы все напеваем прекрасные мелодии Чайковского и захотелось, чтобы эта музыка прозвучала в исполнении вокалистов высокого класса.

Были создано новое либретто, написан поэтический текст и новая партитура. Работа была сложнейшей и очень ответственной, ведь мы впервые создавали новое оперное произведение "Щелкунчик", аналогов которому нет".

По словам А.Сигаловой, в создании оперы участвовала команда суперпрофессионалов, в числе которых художник Павел Каплевич, который выступил в этой работе в двух ипостасях — соавтора либретто и художника по костюмам, поэтический текст написал Демьян Кудрявцев, автор музыкальной редакции Игорь Кадомцев, сценограф Николай Симонов, музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Юровский.

"Я давно ставлю оперу и очень люблю, потому считаю, что это один из самых прекрасных жанров сценического искусства, — отметила режиссер. — Я счастлива возможности работать с музыкой Чайковского. Что касается постановки, то притом что мне близки ультрасовременные театральные формы, здесь я абсолютно консервативна".

По словам А.Сигаловой, она рада новой встрече с театром, с которым связаны прекрасные воспоминания о создателе "Новой оперы" выдающемся дирижере Евгении Владимировиче Колобове и талантливых артистах, с которыми 16 лет тому назад вместе ставили "Травиату".

"Раскрыть именно оперный потенциал" — такую задачу ставили перед собой автор музыкальной редакции И.Кадомцев и дирижер Д.Юровский.

"С одной стороны, мы сохранили, где это возможно, подлинные мотивы Чайковского, с другой — заботились и об удобстве певцов. К партитуре композитора прибавляется вокальная партия, причем, в ее основе также материал Чайковского, взятый из других пластов музыкальной ткани. Единственное, что я позволил себе сочинить, — арию Мышиного Короля на фоне боя, но опять же из мотивов Чайковского", — цитируют слова И.Кадомцева на сайте "Новой оперы".

Премьера оперного проекта "Щелкунчик" — первая масштабная акция "Новой оперы", посвященная 175-летию со дня рождения П.Чайковского.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢