Власть потихоньку избавляется от добровольцев АТО

Новини

Добровольческий спецбатальон "Айдар", или 24 отдельный штурмовой батальон, будет реорганизован до конца года. Об этом сообщил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на брифинге.

"Действительно, там есть определенные проблемы, в этом батальоне. То, что касается невыплаты денежного обеспечения, была такая проблема, на сегодняшний день она практически решена – получены выплаты за 3-5 месяцев", – сказал он.

Также, по словам начальника Генштаба ВСУ, есть проблема учета личного состава: на сегодняшний день штатная численность и фактическое наличие не соответствуют. Он отметил, что Министерство обороны проводит в батальоне ряд мероприятий, которые позволят до конца текущего года завершить реорганизацию. "До нового года мы тему "Айдара" в плане его реформирования закроем", – сказал В.Муженко.

В частности, по его словам, это касается назначения нового командира батальона вместо Сергея Мельничука, ставшего депутатом Верховной Рады. В то же время, по мнению начальника Генштаба ВСУ, "Айдар" имеет мощный потенциал. "Я думаю, что после его реорганизации это будет одно из лучших подразделений Вооруженных сил Украины, наиболее боеспособное", – резюмировал он.

Напомним, что международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти расследовать военные преступления, совершенные бойцами батальона "Айдар" на востоке Украины. Ранее в Минобороны Украины признали, что фактически не влияют на деятельность батальона "Айдар", который формально относится к военному ведомству. 

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что правоохранительные органы расследуют 57 уголовных производств по фактам совершения корыстных преступлений украинскими патриотами из спецбатальона "Айдар" в Луганской области. При этом 31 уголовное дело расследуется по фактам тяжких и особо тяжких преступлений. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢