Еврокомиссар одернул Яценюка в присутствии СМИ

Новини

Евросоюз больше не намерен давать Украине деньги без реальных реформ. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан в Брюсселе не пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Арсением Яценюком.

Об этом сообщило издание Европейская правда. "На слова премьера, что деньги нужны Украине уже на вчера, Й.Хан ответил, что вчера их не будет, и сегодня тоже. А будут лишь после того, как Украина проведет реформы", – говорится в публикации.

В свою очередь, А.Яценюк заявил, что его правительство сделало все возможное в плане реформ. "Мы сократили 10% госслужащих, мы собираем налогов больше, чем раньше. Но мы не можем справиться с ситуацией только фискальными инструментами. Для реформирования Украине нужен приток денег", – сказал он, обращаясь к Й.Хану.

Однако еврокомиссар не изменил позиции. "Мы готовы и хотим предоставить Украине беспрецедентный уровень финансовой поддержки. Но мне кажется, что должно быть понятно: условием такой поддержки является проведение реформ", – ответил он.

В свою очередь, издание отмечает, что правительство А.Яценюка с марта дает обещания о реформах и большинство из них до сих пор не выполнены, а потому кредит доверия к нынешней украинской власти со стороны ЕС  близок к исчерпанию.

Источники говорят, что 15 декабря в Брюсселе А.Яценюк пытался убедить европолитиков в том, что они должны отойти от принципов и поверить Украине еще раз, ведь реформам мешает война. Именно на этом строился расчет А.Яценюка на закрытых встречах с европолитиками в рамках Совета ассоциации. "Но у ЕС нет доверия по поводу выполнения тех обещаний, которые дает Яценюк", – подчеркивается в публикации.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини заявила на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко, что Евросоюз больше не намерен слушать от украинских властей обещания о реформах. При этом в западных СМИ все настойчивее говорят о необходимости прекращения финансовой помощи Украине, поскольку эти деньги разворовываются властями страны.

МинПром

Новини

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

Nippon Steel має намір завершити придбання US Steel 

ВСІ НОВИНИ ⇢