Молдавские банки не принимают к обмену российские рубли. Об этом "Независимой газете" сообщили в Министерстве экономики Молдавии.
Рублевые карточки также не принимаются к оплате в местных магазинах, отелях и ресторанах. Это станет ударом для молдавских гастарбайтеров, работающих в РФ и собирающихся приехать на Новый год и Рождество домой. На родине окажется, что они привезли своим детям вместо гостинцев фантики, пишет издание.
По разным данным, молдавских гостарбайтеров в РФ до 700 тыс, 300 тыс. из которых трудятся в Москве. Обвал рубля делает их заработок нереальным, чтобы обеспечивать родных.
Издание отмечает, что влияние на экономику Молдовы от падения российского рубля широко обсуждается в республике. Об этом говорят с телеэкранов преподаватели вузов, экономисты, политологи, а также торговцы на базарах, которые, как известно, все узнают первыми.
Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства вести расчеты с Россией в валюте – долларах или евро.
Правительству Беларуси поставлена задача торговать не за российские рубли, а за доллары. "Так как мы платим за электроэнергию не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства России – надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте – в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", – подчеркнул президент Беларуси.