Виктор Дейсун Рисунки на Заборе

Забор – публичное средство коммуникации и самовыражения. На нем каждый пишет свою правду, но остается анонимным. Виктор Дейсун показывает Забор как летопись украинского общества. Здесь есть и пропаганда советской эпохи, и политические лозунги нашего времени, и бытовые объявление, и хулиганские надписи.

Художник видит Забор как условную границу не только территории, но и образа жизни, мировоззрения, идентичности. Виктор Дейсун воплощает символический Забор между Украиной и Западом, в котором с недавних пор сделана калитка, и Великую стену от России на востоке Украины.

"Рисунки на Заборе" – это интерактивный проект. Каждый гость галереи сможет дописать здесь что-то свое.

Виктор Дейсун: "Вот забор от западных соседей. Мы заглядываем по ту сторону с интересом. Нам кажется, что там лучше: стриженые газоны и чистая брусчатка, высокие зарплаты и гуманные порядки. По нашу сторону Забора остатки совка, роскошные проекты эпохи потребления, утверждение собственной национальной идентичности.

На востоке – война. Здесь строят не просто забор, а Стену. Здесь будет ров, колючая проволока, вышки. Что останется у этого забора? Сожженная земля, пустырь, пропаганда, написанная кровью?

Но самый высокий Забор – он в нашем сознании. Это забор стереотипов. Настоящую победу в жизни, истинную свободу можно получить только преодолев его".

Виктор Дейсун (Киев) – признанный украинский художник, мастер абстрактной живописи. Его работы находятся в коллекциях Львовского Национального музея, Полтавского краеведческого музея, Кременчугского краеведческого музея, Каменец-Подольской картинной галереи, а также в частных собраниях в Украине, России, Польше, Венгрии, Германии, Канаде, США, Израиле, Франции, Великобритании, Китае.

Место проведения: Мистецька Збірка, ул. Терещенковская, 13 (вход в арку)
Время: 24 декабря 2014 - 25 января 2015.

МинПром

Новини

27 Березня 2023

Металургійні підприємства США скоротили імпорт сталі

Розблокування портів надасть +10% додаткового зростання ВВП України - дослідження

Україна прагне стати хабом чистої електроенергії для Європи 

Мінфін заявив про скорочення держборгу України

Промвиробництво в Україні скоротилося на 37%, – Держстат 

Україна планує з квітня удвічі збільшити тариф на транзит нафтопроводом Дружба

Темпи зростання вітрової енергетики впали до найнижчого рівня за три роки

Україна приєднається до міжнародного розвитку вуглецевих ринків

Українські 122-мм снаряди вже використовуються на полі бою

На вихідних бензин та дизпальне продовжили дешевшати

В Україні суттєво скоротилось споживання електроенергії

Російський виторг від експорту енергоносіїв може скоротитися удвічі

Запоріжсталь отримала сертифікати на відповідність європейським стандартам

Металотрейдер “Метал холдинг" у 2022 збільшив прибуток до 30 млн грн

У 2022 році український ринок металоконструкцій скоротився в середньому на 60%

Чілійська САР розробляє установку для виробництва екологічного чистого водню

ВСІ НОВИНИ ⇢