Канадская компания First Quantum приостановила работу никелевого завода Ravensthorpe (Австралия) из-за разлива серной кислоты из одного из танков, расположенных на территории предприятия. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".
По факту аварии начато расследование, время перезапуска завода пока неизвестно.
First Quantum купила Ravensthorpe у сырьевого гиганта "BHP Billiton" в 2009 году. В нынешнем году предприятие должно было выпустить 38 тыс. тонн никеля.
Впрочем, остановка Ravensthorpe не окажет в долгосрочной перспективе сколь-либо заметного влияния на мировые цены на никель, поскольку сейчас наблюдается его избыток. Запасы же никеля на складах, сертифицированных LME, превысили 400 тыс. тонн.
К слову, ранее First Quantum Minerals объявила о приобретении компании Lumina Copper. Данная сделка оценивается в 470 млн долл. Сумма будет выплачена в виде комбинации наличности и акций. Lumina Copper владеет медным месторождением Taca Taca на северо-западе Аргентины. Компания надеется, что First Quantum сможет превратить его в крупный медедобывающий рудник.
Канадская горнорудная компания "First Quantum Minerals Ltd." занимается разработкой кобальтовых и медных месторождений в Африке. Ежегодно компания производит до 183 тыс. тонн меди.