Украина получала кредиты от Запада за четкое выполнение указаний Международного валютного фонда и других связанных с США и ЕС финансовых организаций. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам 2014 года.
"Предыдущие два транша мы получали не за красивые глаза и не за хороший английский, а за четкое выполнение каждого критерия, который был прописан в меморандуме Украины с МВФ", – сказал он. По мнению А.Яценюка, это доказывает эффективность его работы в должности премьера.
"Это ответ на вопрос: так реформы проводили? Если бы не проводили, фигуру бы из трех пальцев дали, а не 9 млрд долл.", – заявил он.
При этом премьер уточнил, что Украина получила от международных финансовых организаций в 2014 году 9 млрд долл. в виде новых кредитов, а вынуждена была отдать 14 млрд долл. "Вот такой бизнес", – отметил А.Яценюк.
Напомним, А.Яценюк в начале декабря в ходе визита в Брюссель уговаривал ЕС дать Украине новые кредиты, но получил отказ. Как сообщила вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, ЕС начинает новый этап отношений с Украиной – новые кредиты будут предоставлены после проведения реформ, которые вот уже 10 месяцев обещает, но не проводит А.Яценюк.