Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что необходимо сохранить ограниченное транспортное сообщение с аннексированным Россией Крымом. Об этом он сказал на пресс-конференции.
"Моя позиция премьер-министра – там есть люди и граждане, поэтому ограниченное движение грузов и пассажиров должно происходить", – заявил А.Яценюк.
Премьер-министр отметил, что его позицией как человека, а не как премьер-министра, было бы полное запрещение какого либо перемещения пассажиров и грузов до того момента, пока Крым не покинут российские оккупанты, если бы на это не влиял человеческий фактор.
"Если бы не человеческий фактор – там живут наши граждане и наши побратимы – крымскотатарское население. Если бы не человеческий фактор, я бы полностью запретил какое-либо перемещение пассажиров и грузов до того момента, пока оттуда не уберутся россияне", – заявил А.Яценюк.
При этом он подчеркнул, что в первую очередь должен мыслить как премьер-министр.
Как сообщалось, ранее Украина возобновила пропуск легкового транспорта в Крым.
Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте прекратила пассажирские автоперевозки в Крым. Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" ограничила маршрут курсирования поездов крымского направления до станций "Новоалексеевка" (Херсонская область) и "Херсон", мотивируя это безопасностью пассажиров.