В Италии у владельца отобрали крупный метзавод

В Италии у владельца отобрали крупный метзавод

Правительство Италии национализирует убыточный металлургический комбинат Ilva в южной провинции Апулия. Об этом сообщил премьер-министр Maттeo Ренци на пресс-конференции.

"Государственное вмешательство необходимо для сохранения завода", – пояснил он. М.Ренци уточнил, что правительство назначит трех комиссаров для управления метзаводом на срок от 1,5 года до 3 лет с последующей его продажей.

Ранее сообщалось, что власти Италии обратились к концерну ArcelorMittal c просьбой рассмотреть возможность участия в развитии меткомбината Ilva.

Сейчас это предприятие находится под ограниченным государственным управлением, его активы были арестованы в конце мая 2013 года в связи с обвинениями в нанесении экологического ущерба.

Металлургический завод Ilva способен производить в год 11 млн тонн металлопродукции, основные потребители которой находятся в секторе автомобилестроения и машиностроения. Штатная численность составляет около 16 тыс. сотрудников, однако сейчас завод не может производить и половину от своего объема из-за слабого спроса на сталь, а также положения по ограничению мощности на европейском континенте. Поэтому в коллективе прошли значительные сокращения.

МинПром