Яценюк сам вырыл себе яму

Новини

Премьер Арсений Яценюк своими антинародными решениями подогревает протестные настроения в Украине и готовит почву для собственного свержения новым Майданом. Такое мнение выразили эксперты на заседании круглого стола в издании Главком.

"Арсений Петрович мне все больше напоминает Азарова. Системной ошибкой Азарова было желание лезть людям в карман и сокращать социальные обязательства государства. Если уж ты демонтируешь социальное государство, то сделай налоги такими, чтобы не платить их было стыдно. Вместо этого Яценюк вводит налог с первого квадратного метра, конфискационный 30% налог – это безумие или сознательный расчет человека, которому уже куплен билет в один конец?", – отметил политолог Андрей Золотарев.

Такими действиями власть резко усиливает риск вертикального конфликта, а для Украины чрезвычайно опасен риск силового завершения вертикального конфликта, который был начат на Майдане, но так и не был завершен, сказал эксперт. В свою очередь, политолог Владимир Фесенко полагает, что одна из интриг – когда и как А.Яценюк подаст в отставку, чтобы из него не сделали крайнего.

"Самоубийца он или все понимает? На эту тему можно заключать пари. Мне кажется, что то, что его фактически перевыбрали премьером, несколько деформировало его сознание – точно так же, как деформировало сознание Барака Обамы авансовое присуждение Нобелевской премии мира. Если Арсений Петрович сначала сказал, что готов быть камикадзе, то со второй попытки решил – что бы он ни делал, камикадзе не станет. Сейчас жизнь будет его учить другому – он столкнется с проблемами, падением популярности, и вопрос – как он будет реагировать на это и когда пойдет в оппозицию", – отметил он.

Напомним, госбюджет-2015 от нынешней власти предусматривает новые налоги для беднейших граждан – военный сбор, налог с депозитов, налог на недвижимость, импортный сбор и т.д. При этом власть отказалась от повышения минимальных зарплат и сократила выплаты в бюджетной сфере: врачам, учителям, работникам культуры и социального обеспечения.

Кроме того, премьер Арсений Яценюк и Президент Петр Порошенко повысили в 2014 тарифы ЖКХ для украинцев в 2-3 раза и намерены снова повысить их в марте наступившего года. При этом они вернули депутатам Верховной Рады и министрам доплаты, которые с них были сняты весной нынешнего года.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢