Порошенко хочет провести местные выборы на Донбассе

Порошенко хочет провести местные выборы на Донбассе

Вопрос политического диалога с жителями Донбасса может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

По мнению П.Порошенко, легитимно избранные лидеры Донбасса смогут представлять интересы его жителей и принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации.

Как сообщает пресс-служба главы государства, П.Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков. Президент Украины также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое поступило со стороны российской границы.

Президент отметил, что прогресс мирного урегулирования может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

П.Порошенко и А.Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению минских договоренностей всеми сторонами.

Как известно, в прошлом году сепаратисты провели на контролируемых ими территориях выборы руководства самопровозглашенных республик. Эти выборы не были признаны Киевом, а также международным сообществом.

МинПром