На сцену с кладбища: Роду Стюарту — 70 лет

На днях культовый британский рокер, легенда рок-н-ролла Род Стюарт отгулял 70-летие. Несмотря на возраст, певец активно гастролирует по США, по-прежнему с драйвом выкладывается на сцене и частенько наведывается на разные вечеринки. Хотя день рождения заводила Стюарт отметил дома — с третьей женой и трехлетним сыном (всего у музыканта восемь детей).

А ведь могло бы и не быть многомиллионных стадионов и обезумевших фанаток, швыряющих на сцену свое нижнее белье! В юности Род думал только о футболе и даже играл за юношеский состав клуба "Брентфорд" (Лондон). Но Стюарту не хватало денег, чтобы свести концы с концами, потому вместо тренировок он пошел работать. И устроился… могильщиком на кладбище.

Через два с половиной года парень вспомнил, что когда-то в школе ему нравилось перебирать струны на гитаре и, чего таить, тем самым приковывать взгляды девушек. Поэтому Род решил заняться музыкой. Он познакомился с фолк-исполнителем Уиззом Джонсом и отправился выступать по Европе. Правда, через несколько месяцев их депортировали из Испании как бродяг.

Вернувшись на родину и поработав с разными музыкантами, Род в итоге присоединился к группе The Faces. Именно этот коллектив и подарил мировую славу Стюарту: миллионы слушателей (особенно слушательниц!) запомнили его как длинноволосого симпатичного парнишу-вокалиста с обаятельной улыбкой и неподражаемой манерой шутить со сцены.

Па­­раллельно Род начал исполнять свои песни и понял, что в группах ему петь больше некомфортно. Тогда-то Стюарт око­­н­­чательно решил перестать страдать о несостоявшейся карьере спортсмена. Правда, при этом нутро Стюарта-футболиста все равно проявлялось на концертах: во время вы­­ступлений Род ча­­стенько посылает несколько мячей со сцены в зал. Обычно это происхо­дит во время ис­­полнения пес­ни Hot legs ("Го­­ря­­чие ноги").

Избрав сольный путь, Род решил не выдумывать велосипед, а на всю катушку использовать свое умение в шутливой форме преподносить в песне самые серьезные вещи. При этом критики диву давались, что такие эксперименты в результате звучали и выглядели не как клоунада, а как серьезное шоу! Его хиты до сих пор звучат настолько свежо и драйвово, что ноги сами рвутся в пляс (к примеру, Baby Jane или Do ya think I’m sexy, которую после перепел Том Джонс).

В то же время у Рода в репертуаре есть и чувственные рок-баллады — чего стоит только одна All for love, которую он исполнил вместе с Брайаном Адамсом и Стингом. А еще Стюарт может похвастаться самым массовым концертом в истории! В 1994 году на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро Стюарт выступал с благотворительным концертом, на который собралось более 3,5 млн (!) человек из самых разных стран мира. И это несмотря на адскую жару!
А вот в свободное время Стюарт строит масштабные модели станций, поездов и железных дорог.

В его гастро­­льном райдере есть обязательное требование: наличие в гримерке и в гостиничном номере большущего стола, где он бы спокойно мог раскладывать запчасти от своих поделок. Когда Род усаживается за работу, то всегда надевает на руку специальный мини-вентилятор, чтобы пары от клея не повлияли на его голос.

Мария Рубан

МинПром

Новини

16 Січня 2024

Польські перевізники припиняють блокаду кордону з Україною

Rio Tinto планує збільшення видобутку руди на родовищах Африки

Влада Румунії домовилась з фермерами, які блокували кордон з Україною

Енергетики прогнозують дефіцит в енергосистемі

Експорт руди через Порт-Хедленд залишається на стабільному рівні

Україна прагне увійти у десятку провідних країн за темпами розвитку ВДЕ

У минулому році Мексика збільшила імпорт металопродукції на 32%

Бізнес просить РНБО розглянути проблему вантажних перевезень через Червоне море

Rio Tinto збільшила видобуток бокситів у четвертому кварталі

У 2023 році в ЄС запустили 17 ГВт нових вітроенергетичних потужностей

Країни Східної Європи вимагають запровадження мит на українське зерно

JSW Steel збудує потужний меткомбінат

Українська металургія втратила 60% капіталізації через війну

Індія поки не підвищуватиме імпортне мито на сталь

Швейцарія виділить понад 1,7 млрд дол на відновлення України 

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

ВСІ НОВИНИ ⇢