В автобус под Волновахой стреляли боевики – отчет ОБСЕ

В автобус под Волновахой стреляли боевики – отчет ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине считают, что все исследованные ими кратеры от взрывов на месте обстрела блокпоста под Волновахой, где погибли гражданские, вызваны ракетами, выпущенными с северо-восточного направления. Об этом говорится в отчете миссии по результатам третьего осмотра места трагедии, который состоялся накануне.

"СММ подытожила свой третий визит с целью расследования обстоятельств в Волновахе (35 км северо-западнее Донецка), которая находится под контролем правительства, где 13 января 13 гражданских пассажиров автобуса были убиты и 17 ранены", – говорится в сообщении миссии.

Как отмечается, наблюдатели провели комплексное обследование, сосредоточив внимание на пяти воронках, образовавшихся в результате взрывов во время инцидента.

"Обследование включало всесторонний анализ двух определенных воронок, в том числе расположенной в 10 метрах от пассажирского автобуса. Согласно оценке СММ, все рассмотренные воронки были образованы ракетами, выпущенными с северного-северо-восточного направления", – отметили в ОБСЕ.

Именно в направлении на северо-северо-восток и северо-восток от места, где погибли люди, расположены захваченные настоящее время сепаратистами территории, в частности, город Докучаевск.

Напомним, 13 января террористы обстреляли блокпост сил АТО под Волновахой Донецкой области. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, перевозившего местных жителей. В результате на месте погибли 10 человек, еще 17 получили ранения.

МинПром