Боевики ЛНР перешли в открытое наступление

Новини

Боевики ЛНР продолжили наступать на Миус, Дебальцево, Чернухино, Троицкое, Ольховое, Станица Луганская. Об этом говорится в обзорной военной сводке сепаратистов за 18 января.

При этом атака боевиков на блокпосты №28, 29, и 37 вдоль трассы Луганск-Бахмутовка была отбита украинскими силовиками. Кроме того, ВСУ перешли в контрнаступление со стороны блокпоста №31 у поселка Крымского, а также пытались атаковать позиции ЛНР в Сокольниках и на высоте 175,9.

Боевики ЛНР подвергались массированному миномётному обстрелу. Атака длилась в течения дня, данных по потерям не сообщалось. В Орехово-Донецком у блокпоста №29 днём была взломана оборона ВСУ, но взять посёлок полностью не удалось, так как украинские силовики направили к посёлку подкрепление в 20 единиц техники с пехотой. ВСУ 18 января нанесли удар из миномётов по скоплениям боевиков ЛНР в Кряковке, также вечером они вели обстрел переправы.

В свою очередь, спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко в эфире российского телеканала "Дождь" сообщил, что 18 января бойцы ВСУ были вынуждены начать ответные массированные обстрелы позиций боевиков ЛНР-ДНР.

По его словам, военные открыли огонь лишь после многочисленных нарушений минских договоренностей со стороны боевиков. "Когда в последние несколько дней стало понятно, что боевики не собираются придерживаться минских соглашений, было принято решение, в частности, о том, чтобы освободить ту часть территории донецкого аэропорта, которую заняли боевики", – пояснил он.

При этом А.Лысенко опроверг информацию об использовании военной авиации в бою. "Военная авиация не работает по целям, это запрещено минскими соглашениями. Санитарная авиация вывозит наших бойцов с территории аэропорта. С воздуха огонь не ведется", – пояснил спикер СНБО.

Он подчеркнул, что идти в наступление и пересекать линию разграничения украинские силовики не будут. "Украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию, зафиксированную минскими соглашениями", – заявил А.Лысенко.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢