Украинские промышленники недовольны Гонтаревой

Новини

Монетарная политика Национального банка Украины остается оторванной от проблем реальной экономики, не направлена на поддержку промышленности, тем более – не способствует ее развитию, не предусматривает защиту интересов национального производителя.

Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в эфире телеканала "112-Украина".

Он подчеркнул, что недавнее выступление главы НБУ Валерии Гонтаревой в парламенте и прошлогоднее во время встречи с промышленниками и экспортерами мало чем отличались друг от друга, не содержали понимания существующих проблем, свидетельствовали о неготовности совместно с правительством и парламентом немедленно начать наработку антикризисной программы.

"Наш вывод – такая работа даже не начиналась. Отмечу, курс гривны – это не только результат, например, валютных интервенций Нацбанка, это интегральный показатель всей экономики, ее конкурентоспособности, платежеспособности, способности защищать внутренний рынок, внедрять эффективную экспортную политику, гарантировать благоприятный деловой климат", – сказал президент УСПП.

В то же время экономическая ситуация в стране за последние месяцы только ухудшается: стоимость кредитов зашкаливает за 30%, гривна девальвировала в два раза, инфляция подходит к 25%. "Ситуация требует немедленных действий, начиная с защиты платежеспособности граждан и завершая немедленной поддержкой реального сектора экономики. И мы должны искать ресурсы не только методом протянутой руки, обращаясь к многочисленным международным институтам. Финансовые ресурсы необходимо искать в самой Украине, в том числе за счет возобновления деятельности отечественной экономики", – заявил А.Кинах.

По его словам, из-за непродуманной банковской политики и недоверия к банковской системе граждане забрали с депозитов за последний год колоссальную сумму в 120 млрд грн. Зато в конце 2014 года вводятся противоречивые фискальные решения в виде налогообложения депозитов, которые никоим образом не улучшат отношение граждан – физических лиц к украинским банкам, подчеркнул глава УСПП.

По его мнению, такие просчеты в работе НБУ свидетельствуют о непрофессиональности действий его руководства, неспособности принимать решения при чрезвычайных обстоятельствах, строить долгосрочные планы на будущее и реализовывать их.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢