России не по вкусу украинская соль

России не по вкусу украинская соль

У российской санитарной службы появились претензии к украинским производителям соли, заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Некачественная продукция украинских производителей на рынке, к сожалению, присутствует", – сказала она, отвечая на вопрос о соли.

На прошлой неделе в Роспотребнадзоре заявили, что Россия не вводила запрет на ввоз соли из Украины и Беларуси.

"Мы можем сообщить только, что запрета нет", – сказала 13 января официальный представитель ведомства Анна Сергеева.

Между тем газета "Коммерсант" сообщила на прошлой неделе, что Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на которых приходится 56% рынка. Их место готовы занять российские компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%.

Ранее Россия ввела запрет на ввоз продовольственных товаров из Украины из-за претензий к качеству и безопасности.

МинПром