Президент Барак Обама позвонил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, лидеры двух стран обсудили ситуацию на востоке Украины.
Н.Назарбаев проинформировал собеседника о том, что лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции.
Президент Казахстана попросил Б.Обаму более активно подключаться к поиску компромисса по украинскому вопросу. Н.Назарбаев отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.
Б.Обама в свою очередь заверил Н.Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого в первую очередь необходимо выполнение минских договоренностей.
Президент США также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что Н.Назарбаев продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине.