В России процветает бизнес Порошенко

Новини

Несмотря на активную антироссийскую риторику, Президент Украины Петр Порошенко продолжает активно зарабатывать в России. Об этом пишут "Известия".

Помимо Липецкой фабрики холдинга Roshen, найдено несколько связанных с П.Порошенко структур, которые либо ведут бизнес в РФ, либо базируются в Украине, но осуществляют поставки в Россию.

Так, в роли основного поставщика аккумуляторов для моделей Renault, выпускаемых на площадках завода "АвтоВАЗ", выступает днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA. Ранее сообщалось, что компания принадлежит П.Порошенко, издание нашло подтверждения тому, что Президент Украины до сих пор является совладельцем холдинга.

Кроме того, близкие к П.Порошенко структуры продают в России китайские автомобили марки JAC, собираемые на черкасском заводе Derways. Автодистрибутор "Авто Реал" входит в украинскую группу "Богдан" Олега Свинарчука и Олега Зимина – это друзья и давнишние бизнес-партнеры П.Порошенко, они знакомы с 1993 года и входят в его ближний круг.

Известно, что "Богдан" ранее принадлежал П.Порошенко. Но в 2013 году он заявил, что продал его О.Свинарчуку. Вместе с тем сообщалось, что П.Порошенко остался владельцем "Богдана", и признаки этого отслеживаются по бизнес-реестрам.

"О.Свинарчук с августа 2014 года еще и коллега П.Порошенко по госслужбе – он руководитель Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Украины. После этого назначения О.Свинарчук сменил фамилию – стал Гладковским (по матери), а 15 января 2015 года объявил, что Украина в ближайшее время планирует присоединиться к системе закупок вооружений НАТО", – пишет издание.

Также оказалось, что в пищевую империю П.Порошенко входит небольшое, но прибыльное липецкое предприятие "Крахмалопродукты". "Крахмалопродукты" в 2014 году сменили владельца – с украинского юрлица, одназначно связанного с П.Порошенко, на туманный оффшор, а "Авто Реал" избавился от своего названия (ранее было прозрачное "Богдан-Авто Рус").

Кроме этого, издание сообщает, что депутат Госдумы Валерий Рашкин направит парламентский запрос в прокуратуру и налоговую службу, чтобы разобраться в финансировании Нацгвардии Украины.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢