Минобороны РФ посмеялось над СБУ

Новини

Признательные показания некоего Валерия Кирсанова о том, что он корректировал огонь российской артиллерии по Мариуполю, являются плохо срежиссированной СБУ постановкой. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства обороны РФ.

"СБУ потребовались сутки, чтобы выбить данные показания, которые, как видно на ролике, задержанный зачитывает с листа, находящегося слева от камеры", – говорится в заявлении.

Правда, характерные клички своих собеседников "Террорист", "Пепел" и другие, знание их паспортных данных, гражданства, занимаемых должностей, а также состав подчиненных им сил и средств характеризует В.Кирсанова как минимум в качестве резидента, а не назначенного наводчика, отмечают в Минобороны РФ.

"По крайней мере, это больше соответствует шпионским романам", – говорится в заявлении. Вместе с тем в Минобороны РФ обратили внимание на примечательный ляп, который почему-то упустили сотрудники СБУ, готовившие видеозапись с признательными показаниями задержанного.

Так, на 1 минуте 42 секунде видеозаписи признания В.Кирсанов говорит, что передавал своим собеседникам координаты стационарного блокпоста украинских войск, находящегося в Виноградном. При этом район Виноградное расположен в 3,5 км строго на юг от жилых кварталов Мариуполя, подвергшихся артиллерийскому обстрелу.

"А на 2 минуте 22 секунде этого же ролика, отвечая на вопрос, откуда стреляли, Кирсанов уверенно заявляет, что со стороны Виноградного. То есть со стороны расположенного блокпоста украинских войск. Кстати, эти слова Кирсанова, на которые не обратили внимание следователи СБУ, многое проясняют. Ведь минимальная дальность стрельбы у РСЗО "Град" составляет как раз около 3 километров. Дальнейшие комментарии этой лепнины или сеанса саморазоблачения СБУ – излишни. Матчасть надо было учить, когда служили в армии", – резюмировали в Минобороны РФ.

Ранее СБУ сообщило о задержании на Донбассе 19-летней снайперши ДНР, которая призналась в убийстве не менее 10 украинских военных-офицеров. При этом она утверждает, что для выполнения боевых заданий получала от боевиков ДНР оружие: ручной пулемет Калашникова, ручной противотанковый гранатомет. С каких пор снайперы используют для своих целей РПК и РПГ-7, в СБУ не уточнили.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢