Госдуму РФ возмутило решение Украины в ПАСЕ

Госдуму РФ возмутило решение Украины в ПАСЕ

Власти Украины шантажируют Парламентскую ассамблею Совета Европы, включив бойца добровольческого батальона "Айдар" Надежду Савченко в состав своей делегации в ПАСЕ. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе круглого стола в ПАСЕ.

"Гражданка Савченко стала депутатом Верховной Рады по одной причине: потому что в отношении нее ведется следствие в качестве подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления – убийства двух российских журналистов", – заявил он.

По словам С.Нарышкина, ему очень обидно, что одна из национальных делегаций таким образом дискредитирует Парламентскую ассамблею.

При этом он отметил, что это особенно цинично выглядит на фоне терактов в отношении французского сатирического журнала, когда были убиты журналисты. Включение Н.Савченко в делегацию ПАСЕ означает фактически то же самое, если бы Франция включила в свою делегацию кого-то из братьев Куаши, расстрелявших редакцию журнала, пояснил С.Нарышкин.

Ранее сообщалось, что российская делегация в ПАСЕ на неформальных консультациях в Страсбурге выдвинула условие освобождения из-под стражи Н.Савченко – ее пообещали выпустить на свободу в обмен на полное восстановление России в правах в рамках ПАСЕ.

МинПром