Патриоты в Раде расписались в своей глупости

Патриоты в Раде расписались в своей глупости

Принятие Верховной Радой постановления о признании России агрессором является пустопорожним пиаром депутатов патриотического большинства. Такое мнение выразили эксперты в комментарии радиостанции Deutche Welle.

По словам директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, признание России страной-агрессором на парламентском уровне является инстументом дипломатического оружия, но не означает прекращение торговли и любых других контактов Киева и Москвы.

В свою очередь, глава общественной организации "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко напомнил, что Украине предстоит пройти полную юридическую процедуру признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.

"Здесь, к тому же, есть и большая двусмысленность, ведь именно с этими организациями подписаны минские протоколы. Трудно ожидать, что признание их террористами побудит самопровозглашенные республики к встречам в рамках контактной группы и к поиску мирного урегулирования конфликта", – сказал он.

По мнению Б.Яременко, политические призывы признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, которые содержатся в постановлении Верховной Рады, вообще не будут иметь никаких последствий.

При этом А.Сушко полагает, что не следует ждать прекращения любых контактов с лидерами самопровозглашенных республик. "Например, с ХАМАС переговоры ведутся, хотя многие признают эту организацию террористической. Переговоры всегда уместны и необходимы, когда идет речь о жизни людей", – подчеркнул он.

Напомним, патриотическое большинство в Верховной Раде приняло постановление о признании России агрессором, которое не влечет никаких последствий и является абсурдом: поскольку украинские госкомпании закупают у агрессора газ, уголь и электроэнергию, а западные украинцы прячутся в России от мобилизации на войну с Россией.

МинПром