Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в аналитическом центре Brooking в Вашингтоне, призвала страны НАТО придерживаться единого политического курса в отношении ситуации в Украине. Об этом сообщает информагентство АFP.
Политик убеждена, что необходимо как можно быстрее организовать центры оперативного командования Альянса на территориях шести соседних государств.
"Нам нужно выполнять обязательства друг перед другом", – цитирует ее слова AFP.
В.Нуланд добавила, что все члены Альянса должны сделать свой вклад в создание новых сил быстрого реагирования НАТО, что позволит оперативно отвечать на вызовы в зонах конфликтов. Политик объяснила, что НАТО хоть и оборонительный союз, чья задача прежде всего заключается в сдерживании агрессии, но если это не удастся, мы должны быть начеку.
В контексте эскалации насилия на Донбассе В.Нулад заявила: "Украинская борьба за свободу – это и наша борьба тоже".
Говоря о санкциях Запада против РФ, В.Нуланд заверила, что они ориентированы не против рядовых граждан России, а имеют целью изменить политику Владимира Путина. По ее словам, еще несколько недель назад ЕС и США рассматривали возможность уменьшения штрафных мер в случае выполнения минских договоренностей. Впрочем теперь, после последней недели грубых нарушений этих договоренностей, Запад вынужден размышлять над усилением санкций против Кремля.
Напомним, накануне Верховная Рада приняла постановление о признании России агрессором.