Вскоре председательство в ЕС перейдет к Швеции. Украинские эксперты уверены, что Стокгольм будет поддерживать европейские стремления Украины, но советуют и не переоценивать возможности королевства.
Швеция во время своего председательства в ЕС будет активно лоббировать идею расширения Евросоюза, в частности присоединения стран Восточной Европы. Об этом в Киеве во время официального визита заявил спикер шведского парламента Пер Вестерберг.
За время европейского председательства шведы постараются решить проблемы с последствиями экономического кризиса, возобновить дискуссию о Лиссабонском договоре и начать обсуждение бюджета ЕС после 2013 года, считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Впрочем, благодаря последовательности Швеции во внешней политике следующие полгода не забудят в Евросоюзе и об Украине.
Возможные результаты – соглашение об ассоциации и визовый диалог
«Нужно завершить переговорный процесс относительно соглашения об ассоциации. Есть надежда, что во время шведского председательства будет завершена работа по этому, если придут к согласию по поводу зоны свободной торговли. Также актуален визовый диалог, и ожидается, что в ближайшие полгода будет обнародована дорожная карта по этому вопросу », – говорит А.Сушко.
С другой стороны, добавляет эксперт, не стоит особенно переоценивать возможности Швеции в связи с Украиной. Александр Сушко считает, что скептицизм Германии и Франции о расширении ЕС на восток шведы не смогут развеять, поскольку для этого у Швеции нет реальных оснований.
Напомним, что ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский Союз не готов принимать в свои ряды постсоветские страны .
Как сообщалось, Еврокомиссия включила Украину в проект "Восточное партнерство". В программу "Восточное партнерство" входят также Грузия, Армения, Азербайджан, Молдавия и Белоруссия.
По словам Ж.М.Баррозу, новая инициатива "Восточное партнерство" предоставит больше возможностей Украине играть ведущую роль среди восточных соседей Европейского Союза.