Путин возобновляет войну в Украине

Путин возобновляет войну в Украине

В восточной Украине вновь разгорелись бои между пророссийскими сепаратистами и правительственными войсками, положив конец мифу о перемирии, которое действовало с сентября. Об этом говорится в публикации издания New York Times.

Издание отмечает, что активизация боевых действий стала возможной благодаря масштабной военной поддержке, которую повстанцы на Донбассе получают от российского лидера Владимира Путина.

"Вспышка боевых действий придала новую силу призывам к администрации Обамы дать Украине средства для сопротивления Путину – деньги и оружие"
, – отмечает издание.

Вместе с тем помощь средствами уничтожения может открыть новый этап в этом конфликте, в котором В.Путин вполне заинтересован, поскольку это подтвердит заявления его пропаганды о западной агрессии, полагает издание.

"Как бы ни было соблазнительно сосредоточиться на том, чтобы наказать Путина, более важной целью должно быть прекращение боевых действий, чтобы Украина наконец смогла взяться за нелегкое дело реформирования и восстановления экономики", – подчеркивается в публикации.

Ради этого Запад должен четко дать понять В.Путину: если его целью является создание в Украине федерации, то США и их союзники активно используют свои связи с Киевом, чтобы добиться реалистичного урегулирования конфликта, утверждает издание.

"Но если продолжат накапливаться свидетельства о том, что Путин и сепаратисты создают постоянно подконтрольный анклав в восточной Украине а-ля Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия, то он должен знать, что США и Европа будут вынуждены повышать расплату для него
", – резюмирует издание.

МинПром