Противники мобилизации в АТО являются вражескими агентами и их надо сажать в тюрьму. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "24".
"Я предложил принять закон об уголовной ответственности за призывы к срыву мобилизации. Я считаю неправильным, когда кто-то заявляет на всю страну, что мобилизация не нужна и защищать страну не надо. Эти люди играют в пользу Москвы", – сказал он.
А.Геращенко также заявил, что надо ограничивать перемещение военнообязанных, получивших повестку из военкомата о призыве в АТО.
"Закона, который бы не позволял военнообязанным выезжать за границу, пока нет. Мы будем его нарабатывать. Если человек получил повестку, мы можем ограничить его перемещение, а если не получал – тогда его нельзя считать в чем-то виновным", – сказал он, говоря о выезде за границу.
В то же время А.Геращенко не уточнил, будет ли в этом законопроекте норма, которая ограничит перемещение военнообязанных по стране, или она будет касаться только выезда за границу. "Я скажу так: есть Конституция, и ее нужно исполнять. Все граждане Украины должны защищать свою страну", – подчеркнул он.
Ранее глава мобилизационного управления Генштаба ВСУ Олег Бойко сообщил о резком снижении количества добровольцев по сравнению с предыдущими волнами мобилизации в АТО. В частности, он отметил срыв мобилизации в Западной Украине, где подлежащие призыву граждане выехали за границу на заработки, в том числе и в Россию.
Напомним, что патриотическое большинство в Верховной Раде Украины приняло постановление, в котором объявило Россию агрессором. Кроме того, Президент Петр Порошенко и назначенный им министр обороны Степан Полторак неоднократно заявляли об открытом вторжении российских войск в Украину.
При этом налогов, уплаченных П.Порошенко в российский бюджет в качестве владельца липецкой кондитерской фабрики и других его компаний на территории РФ, хватит на годовое денежное довольствие более чем 83 тыс. российских военнослужащих, как подсчитал экс-заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов. Это означает, что П.Порошенко обеспечил зарплатой 7 дивизий агрессора, на войну с которым он сейчас мобилизует украинцев.