Яценюк призвал украинцев вступать в Нацгвардию и ВСУ

Яценюк призвал украинцев вступать в Нацгвардию и ВСУ

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал граждан добровольно отправиться воевать на Донбасс. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

"Я прошу всех украинцев, которые приняли для себя наиболее ответственные решения за свою жизнь, взять оружие в руки и защищать страну. Вступать в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии", – сказал он.

По словам премьера, военнослужащие, которые находятся в составе ВСУ, Нацгвардии и других силовых ведомствах, безусловно, подпадают под все государственные гарантии защиты.

Ранее глава мобилизационного управления Генштаба ВСУ Олег Бойко сообщил о резком снижении количества добровольцев по сравнению с предыдущими волнами мобилизации в АТО. В частности, он отметил срыв мобилизации в Западной Украине, где подлежащие призыву граждане выехали за границу на заработки, в том числе и в Россию.

Напомним, что патриотическое большинство в Верховной Раде Украины приняло постановление, в котором объявило Россию агрессором. Кроме того, Президент Петр Порошенко и назначенный им министр обороны Степан Полторак неоднократно заявляли об открытом вторжении российских войск в Украину.

При этом налогов, уплаченных П.Порошенко в российский бюджет в качестве владельца липецкой кондитерской фабрики и других его компаний на территории РФ, хватит на годовое денежное довольствие более чем 83 тыс. российских военнослужащих, как подсчитал экс-заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов. Это означает, что П.Порошенко обеспечил зарплатой 7 дивизий агрессора, на войну с которым он сейчас мобилизует украинцев.

Напомним, Президент Петр Порошенко утверждал, что его старший сын Алексей два месяца был в АТО. При этом никаких подтверждений этому нет – якобы молодой человек был там под чужой фамилией из соображений безопасности. Сейчас Алексей Порошенко – депутат Верховной Рады по округу, в котором ранее избирался его отец.

МинПром