В Западной Украине угрожают работникам военкоматов

Новини

Четвертая волна мобилизации в Украине не состоялась. Такое мнение выразила мэр города Рава-Русская Львовской области Ирина Верещук в своем интернет-блоге.

"60% мужчин военнообязанных, которые не явились в военкоматы на Прикарпатье, это еще немного. В Раве-Русской 8,5 тыс. населения и 2 тыс. военнообязанных. Во время последней волны мобилизации из около 100 повесток были вручены только 6 – тем, кто или инвалид, или многодетный отец", – отметила она.

От мобилизации уклоняются почти все категории граждан, подчеркнула И.Верещук. По ее словам, одному депутату горсовета работники военкомата долгое время не могли вручить повестку и в итоге пришли сделать это на заседание сессии горсовета, однако депутат отказался брать повестку, заявив, что находится в отпуске.

По ее словам, в условиях категорического нежелания украинцев воевать на Донбассе работники военкоматов стали козлами отпущения за мобилизацию.

"Жители города им не то, что дверь не открывают, но и звонят в нерабочее время на мобильный, встречают в магазинах и заранее со словами угроз предупреждают, чтобы к ним даже не приходили. Как следствие, за последний год в Раве-Русской уволилось уже 3 работника военкомата. И несмотря на безработицу, желающих занять их место почти нет", – подчеркнула мэр.

Все это ясно говорит о том, что мобилизация не состоялась, полагает И.Верещук. "Украинцы же понимают, когда стоит мобилизоваться и они это делают. Одного только патриотизма теперь мало. Военнообязанные не хотят воевать, потому свою жизнь оценивают гораздо дороже, чем ее оценивает государство. Выплаты, предлагаемые государством, должны быть не менее чем в 10 раз больше. Вместо этого мы видим случаи, когда погибших на войне таковыми не признают – пишут, что они погибли от несчастных случаев на полигонах", – отметила мэр Равы-Русской.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢