Точные потери украинских Вооруженных сил на сегодняшний день установить невозможно. Об этом пишет газета "Сегодня".
Есть официальная статистика, которую ведет отдельно каждое силовое ведомство – Вооруженные силы, МВД (куда входят не только погибшие в зоне военного конфликта милиционеры, но и бойцы многих добровольческих батальонов), пограничники, СБУ.
В последней беседе с изданием и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев называл общую цифру погибших военных с начала операции на Донбассе – 1029 человек. На данный момент их число, увы, вероятнее всего, увеличилось – под Дебальцево идут ожесточенные бои. В целом в Генштабе признают, что потери наших военных за последний месяц резко возросли – в среднем в день гибнет около девяти бойцов.
В конце минувшего года глава МВД Арсен Аваков обнародовал у себя в Facebook документы, из которых следовало, что в его ведомстве война унесла жизни 68 сотрудников МВД и 66 бойцов Нацгвардии, 90 человек числились пропавшими без вести. Более 60 человек официально признаны погибшими в Госпогранслужбе, говорил ранее руководитель ведомства Виктор Назаренко.
"Эти цифры – лишь те, кто был обнаружен и идентифицирован, – говорит собеседник издания в одном из силовых ведомств. – Много людей до сих пор числятся пропавшими без вести, есть и те, чьи останки были найдены, но до сих пор так и не идентифицированы". Сложности, по его словам, и с подсчетом потерь у отдельных добровольческих формирований, скажем, у того же "Правого сектора" – точные потери могут знать только командиры.
Все эти люди в официальную статистику не попадают, их отыскивают и привозят волонтеры. Например, из донецкого аэропорта. Как сообщил журналистам руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, на минувшей неделе ими было доставлено в Днепропетровск тела 58 наших ребят, погибших в аэропорту (официально Минобороны называло цифру в 6 человек). И это далеко не все – некоторых так и не удалось извлечь пока из-под завалов. "Общая картина – ужасная. Но пока мы не извлекли из-под завалов всех военных, на сегодняшний день назвать точное количество потерь в донецком аэропорту невозможно", – сказал В.Рубан.