Газпром согласовал сухопутную часть Турецкого потока

Газпром согласовал сухопутную часть Турецкого потока

Российский "Газпром" согласовал с турецкой стороной сухопутную часть маршрута будущего газопровода.

"Определен и нанесен на карту теперь и сухопутный участок газопровода "Турецкий поток" для дальнейших изысканий и проектирования. И это главное!", – заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Пресс-служба российского газового монополиста сообщает, что А.Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз обсудили ход реализации проекта по строительству газопровода из России в Турцию через Черное море и совершили облет на вертолете вдоль планируемой трассы сухопутной части газопровода.

Стороны определили ключевые, реперные точки маршрута и технические решения газопровода на территории Турции. В частности, на встрече была определена точка выхода на сушу — район населенного пункта Каякей, точка сдачи газа для турецких потребителей — Люле-Бургас и район выхода на турецко-греческую границу в местности Эпсила. Длина газопровода составит 180 км.

Также сообщается, что при проектировании газопровода будут учтены возрастающие потребности в природном газе в районе Стамбула, в связи с этим уточнен объем газа, который будет поставляться на границу Турции и Греции — 47 млрд куб. м. Мощность морского газопровода из России в Турцию составит 63 млрд куб. м в год, предварительный срок окончания строительства первой нитки — декабрь 2016 года.

МинПром