Мэр Киева Виталий Кличко поручил выделить на столичных кладбищах сектора для почетных захоронений погибших участников антитеррористической операции.
Соответствующее распоряжение он подписал сегодня, говорится в сообщении Киевской горгосадминистрации.
"Согласно распоряжению, сектора будут выделены в пределах таких участков: 86 Городского кладбища, 79 Лесного, 7А Совского и 4 Военного кладбищ", – говорится в сообщении. Контроль за выполнением документа В.Кличко возложил на заместителя главы КГГА Петра Пантелеева.
Как сообщалось, в Житомире местные власти разместили агитационный плакат с призывом к мобилизации в АТО на билборде возле военного кладбища, на котором, по словам пользователей соцсетей, ежедневно появляются новые могилы.
Напомним, по утверждению волонтеров, украинские власти значительно занижают потери сил АТО в ходе боевых действий на Донбассе. При этом в СМИ постоянно появляются сообщения о трудностях, с которыми сталкиваются силовики при оформлении статуса участников АТО: им отказываются выдавать подтверждающие документы в воинских частях, добровольцев не оформляют документально в составе батальонов, а в госпиталях боевые ранения записывают как бытовые травмы.
Вместе с тем высокопоставленные работнки прокуратуры, Администрации Президента, министерств и ведомств без проблем оформляют себе статус участников АТО, дающий право на льготы при оплате услуг ЖКХ и т.д.
МинПром