Порошенко сделал интригующее заявление по Донбассу

Порошенко сделал интригующее заявление по Донбассу

Переговоры в нормандском формате 11 февраля в Минске – один из последних шансов на дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время встречи с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и Марфиль.

"Встреча в Минске – один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", – сказал П.Порошенко.

По его словам, невозможно достичь прогресса в урегулировании ситуации, когда постоянно происходят ракетные обстрелы – такие, как 10 февраля в Краматорске.

Ранее П.Порошенко заявлял, что военного пути разрешения конфликта на Донбассе не существует. По его словам, Россия располагает крупнейшей в Европе и одной из самых боеспособных в мире армий, поэтому силовое решение конфликта на Донбассе невозможно.

Таким образом, теперь становится неясным, как "президент мира" собирается выполнить свое обещание закончить войну, данное украинцам более чем полгода назад во время избирательной кампании – если это нельзя сделать ни военным, ни дипломатическим путем. Напомним, П.Порошенко в мае 2014 обещал в случае избрания Президентом Украины закончить войну на Донбассе за 2 недели.

Как известно, нынешние власти Украины после переговоров с руководством США отвергли новый мирный план по Донбассу, предложенный лидерами ЕС. Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украине нужен мир, но на уступки Российской Федерации Киев не пойдет.

МинПром