В Финляндии разоблачили Путина

Новини

Договоренности, достигнутые в Минске в ходе саммита нормандской четверки, доказывают: Россия непосредственно причастна к конфликту на востоке Украины.

Об этом заявляют сотрудники Института внешней политики Финляндии, исследовавшие текст договора, пишет Служба новостей Yle.

"В договоре прописано, что тяжелое вооружение должно быть отведено от границ фронта. В этом пункте перечисляются подробно все виды вооружений, и в их числе упоминается реактивная система залпового огня "Торнадо – С". По словам исследователей института, подобных комплексов вооружений нет ни у какой другой страны, кроме России. Если в конфликте применяются "Торнадо-С", то они могли поступить туда только из России. РСЗО "Торнадо-С" поступили на вооружение в 2012 году, и их не продавали за границу", – говорится в сообщении .

Сотрудники института считают, что эта ракетная система оказалась упомянутой в тексте соглашения случайно, однако как Россия, так и представители боевиков (ЛНР и ДНР) одобрили этот текст.

Вместе с тем на сайте президента РФ Владимира Путина размещен текст документа "Комплекс мер по выполнению минских соглашений". В нем собственно упоминается данное тяжелое вооружение.

Как известно, в ходе переговоров нормандской четверки в Минске 11-12 февраля достигнута договоренность о создании 50-километровой буферной зоны и отвода тяжелого вооружения от линии противостояния, а также прекращении огня с 00:00 15 января.

Вместе с тем Россия подчеркивает, что, несмотря на все имеющиеся доказательства ее причастности к конфликту на Донбассе, российские военные участия в боевых действиях якобы не принимают и РФ не является стороной конфликта.

МинПром

Новини

21 Березня 2025

Китай різко скоротив імпорт товарів і авто зі США через торгівельну напругу

Інвестори в зелену енергетику закликали державу покращити умови оподаткування галузі

США прагнуть включити в угоду з Україною про копалини контроль над АЕС 

Ціна міді досягла максимуму за 5 місяців через побоювання щодо мит Трампа

Єврометалургія під загрозою: EUROFER вимагає рішучих кроків

POSCO відмовилась від своєї частки в японській Nippon Steel

Жежелівський кар’єр повторно виставили на продаж

Укрлітій захищає право на розробку Полохівського родовища літію

Fitch переглянуло прогнози цін на метали та сировину на 2025-2027 роки

20 Березня 2025

Експерти продовжують лякати високими цінами на харчі через підвищення тарифів УЗ

Норвегія має намір запровадити CBAM з 2027 року

Представники бізнесу закликали не відновлювати планові перевірки надрокористувачів

Експорт феросплавів зріс у 35 разів на початку 2025 року

За період повномасштабного вторгнення ворог пошкодив 385 об’єктів припортової інфраструктури

Ferrexpo ініціює міжнародний арбітраж проти України

Без роботи у 2024 році залишався кожен сьомий українець

ВСІ НОВИНИ ⇢