Патриоты из добровольческого батальона "Кривбасс", которые находятся на опорных пунктах вокруг Дебальцево, не намерены подчиняться ультиматуму боевиков ДНР о сдаче позиций. Об этом сообщил сегодня спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев на брифинге.
"Ситуация там полностью управляемая, никто никуда не собирается уходить. Командование находится на постоянной связи с личным составом, возможность доставки боеприпасов и продовольствия на эти позиции есть", – сказал он.
По словам представителя Генштаба ВСУ, ситуация в районе дислокации "Кривбасса" остается динамичной, силы АТО вокруг Дебальцево готовы к отражению атак боевиков ДНР.
"В ответ на атаки боевиков по позициям батальона была применена украинская артиллерия. Танки боевиков были вынуждены отступить. Получив отпор, боевики решили перейти к психологическому давлению на бойцов, требуют сложить оружие и сдаться", – отметил он.
Напомним, ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские силовики в Дебальцево должны оставить занимаемые позиции и сложить оружие. По его словам, в таком случае они смогут выйти из окружения. Глава ДНР также предупредил украинскую сторону о невозможности попытки организации прорыва подразделений АТО с оружием в руках..