Ситуация в Дебальцево для сил АТО ухудшается с каждым часом

Новини

Ситуация в районе Дебальцево ухудшается ежечасно, среди украинских военных есть много раненых. Об этом сообщил телеканал "1+1" со ссылкой на патриотов из 25 добровольческого батальона "Киевская Русь".

"В Дебальцево идут уже уличные бои. Нужен зеленый коридор для выхода ребят", – сообщили в "Киевской Руси". Кроме того, журналистка Ольга Германова сообщила со ссылкой на бойцов батальона "Киевская Русь", расположенных в районе села Коммуна под Дебальцево, что без подхода подкрепления они могут продержаться еще максимум 12 часов.

Издание Новое время сообщило со ссылкой на своего журналиста с места событий, что Дебальцево находится в окружении боевиков ДНР, зайти в город или выйти оттуда без потерь невозможно. По данным издания, с украинской стороны группы в город и из него прорываются, но тяжело и с потерями.

"Сегодня ситуация значительно хуже, чем вчера. Усилился взаимный обстрел. Кроме того, ведется сильнейший артиллерийский обстрел – мощнее, чем из РСЗО "Град". По словам военных, которые находятся непосредственно в районе Дебальцево, изменить ситуацию можно только серьезными силами механизированных бригад", – говорится в сообщении.

Это подтвердил и заместитель командира добровольческого батальона "Кривбасс" полковник Юрий Синьковский. "Ситуация критическая и вопиющая. Не дождались мы вчерашних обещанных представителей ОБСЕ, что они появятся там. Ребята практически в полном окружении. Идут бои. Есть пленные. Убитых и раненых вывезти с опорных пунктов не можем. Дороги заминированы. А все сидят, смотрят, наблюдают, ждут конца батальона", – заявил Ю.Синьковский изданию Левый берег.

По его данным, бои идут на всех опорных пунктах, которые удерживает батальон, окружены все опорники. Он подчеркнул, что военные надеются на помощь от Генштаба ВСУ, на подкрепление либо на контрнаступление или на представителей ОБСЕ, чтоб они осветили этот факт на всю страну.

"Ребята мужественно защищаются, но боеприпасы не вечны. Продовольствия практически нет. Моральный дух ослабевает, глядя на то, как раненый был легким, он же стал тяжелым, он же стал убитым. Моральный дух падает из-за такого отношения – ни подкрепления, ни представителей ОБСЕ. Идут атаки, идут бои, выбивают батальон. Ребята на местах отступать и сдаваться не собираются. Но слишком неравные силы. Это все выматывает. Просто наблюдать, как они погибают, невозможно", – сказал замкомбата.

МинПром

Новини

25 Березня 2025

Імпорт алюмінію зріс на 23,4%

Україна може експортувати до ЄС 1 млрд куб. м біометану у 2030 році

Світове виробництво сталі скоротилось на 3,4%

На ринку праці великий дефіцит робітничих спеціальностей

Трамп погрожує 25% митами усім країнам, що купують нафту у Венесуели

Асоціація девелоперів просить владу усунути подвійне навантаження на будівельну галузь

Хронічні борги за зелену електроенергію блокують розвиток нових проєктів – Elementum Energy

Бізнес просить скасувати обмеження на експлуатацію іноземних вагонів в Україні

Україна закликала ЄС продовжити безмитний режим

24 Березня 2025

Дніпроспецсталь розглядає ліквідацію через збитки у 2024 році

Інтерпайп створив унікальну патронатну службу для підтримки військових та їхніх родин

У Китаї металурги отримають компенсації за закриття старих заводів

Припинення вільної торгівлі з ЄС у червні може стати ударом для економіки України 

Експорт чорних металів з України впав на 20% у січні-лютому

Ламінат, паркет чи вініл? Як обрати підлогове покриття

Україна скоротила експорт залізорудної сировини на 1,2% у 2025 році

ВСІ НОВИНИ ⇢