В Киеве откроется выставка, посвященная украинским сказкам

В честь открытия проекта "Было не было" организаторы устраивают бесплатные мастер-классы, кукольные спектакли с участием звезд и предлагают детям раскрасить самую сказочную раскраску в Украине.

"Было ли, не было" – социально-образовательный проект, который ставит целью вернуть младшей аудитории интерес к традиционной украинской сказки, рассказать ее историю и показать разнообразие героев.

"Мы назвали выставку "Было не было", ведь этими словами начинаются многие украинских сказок, – говорит организатор проекта Наталья Кравец.

– Наша главная цель – сделать украинских героев интересными для малышей, рассказать об их происхождении, как они менялись со временем, например, как главный "плохой герой" змей превратился в мачеху. Для этого вместе с фольклористами мы составили несколько образовательных стендов и ярких инфографик.

Еще одна наша цель – собрать украинские детские книги для интернатов на востоке Украины. Мы просим всех неравнодушных киевлян принести с собой украинскую книжку, которую они готовы подарить детям с востока. Так, через красивую книгу, через яркие иллюстрации, а не через навязывание и принуждение, мы хотим прививать любовь ко всему украинскому".

Главная часть экспозиции – двухметровые украинские сказки из бумаги, которые сделала студия Леси Патоки. Каждая сказка состоит из более 5 тысяч бумажных деталей.

"Над сказками для "Было не было" 7 мастеров нашей студии работали более 10 часов ежедневно в течение двух месяцев без выходных, – признается Леся Патока.

– В целом для "Котигорошко", "Пана Коцького", "Ивасика-Телесика", "Колоска" и "Кривенької Уточки" нам понадобилось 200 квадратных метров картона. В работе мы использовали ножницы пяти конфигураций, скальпели, резаки, шило, линейки, фигурный и обычный степлеры, клей, двусторонний скотч и клей-карандаш.

Количество деталей измеряется тысячами, один только "Пан Коцкий" состоит из 600 частей. Общий вес бумажных сказок около 15 килограммов, но усилия, которые в них вложили, – не подъемные".

Кроме этого, к открытию выставки присоединился Киевский муниципальный театр кукол и украинские звезды. Сразу две звездные труппы примут участие в кукольном спектакле "Котик и Петушок". Еще один спектакль покажут актеры театра кукол.

"Мы с радостью откликнулись на предложение присоединиться к проекту "Было не было", – говорит режиссер Киевского муниципального академического театра кукол Михаил Урицкий.

– Признаюсь, в нашем репертуаре много украинских народных сказок, но ставим мы их нечасто. Идея популяризировать украинскую сказку очень нам близка. Сейчас как никогда нужно поднимать национальную идею в глазах маленьких украинцев, воспитывать в них любовь к своей истории, своей страны. Мы попробуем сделать это через сказку".

Выставка "Было не было" продлится с 14 марта до 14 апреля 2015 года по адресу Столичное шоссе 101, галерейное пространство ТЦ "Домосфера". Выставка бесплатна для посещения. Подробную программу открытия проекта можно найти на сайте.

Народные сказки – самый популярный жанр коллективного творчества. Впервые слово "сказка" упоминается в письменных источниках в XVII веке. Но до этого сказки тысячи лет передавались из уст в уста и отражали традиции, культуру и привычки народа. Первое собрание украинских сказок было напечатано в 1839 году Иваном Срезневским.

МинПром

Новини

18 Березня 2025

Експорт металобрухту з України зріс на 1,6% у січні-лютому

Китай скоротив виплавку сталі на 1,5% у січні-лютому 2025 року

Україна у січні скоротила експорт товарів на 11,5% – Держстат

Китай у січні-лютому знизив виробництво сталі на 1,5%

Торгівельна війна загострюється: Трамп не робитиме винятків для мит на сталь та алюміній

Прибуток Метінвесту значно збільшився після відкриття морського коридору

Понад 7 млн євро інвестують у розвиток Ризького вільного порту

ЄС запропонував тимчасові антидемпінгові мита на г/к рулон із трьох країн

Україна у квітні підпише оновлену угоду про вільну торгівлю з країнами EFTA

Китайський бізнес цікавився українським титаном у 2022 році

Ціни на газ у Європі відреагували на майбутню розмову Трампа з Путіним

17 Березня 2025

ЄС не запроваджує санкції проти російського СПГ через відсутність угоди з США 

Індійська JSL інвестує $80 млн, щоб досягти нульових викидів до 2030 року

Викиди від війни в Україні зросли на 30% у 2024 році

У січні–лютому частка руди в експортних залізничних перевезення зросла до 43,7%

ArcelorMittal шукає кошти для порятунку заводів у Південній Африці

ВСІ НОВИНИ ⇢