Яценюк отбросил Украину на 10 лет назад

Новини

Правительство Арсения Яценюка отбросило Украину в 2003 год по уровню задолженности по зарплате. Об этом говорится в докладе аналитического центра Оппозиционного блока.

Так, в 2010-2013 годах долги по зарплате сократились почти в два раза, с 1,47 млрд грн. до 753 млн грн., в то время как в 2014 долг по зарплате вырос в 4,2 раза – до 2,44 млрд грн.

При этом даже больше, чем в мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, упали реальные доходы населения: в 2014 реальная зарплата упала на 13,6%, пенсия – на 25%. Кроме того, в 2014 году правительство А.Яценюка усилило налоговую нагрузку на обедневшее население.

Под налогообложение попали семьи, проживающие в жилищах площадью до 120 кв. м, раньше они не платили налоги, теперь жильцы двух- и трехкомнатных квартир от 60 кв. м должны платить. Из зарплат власти начали удерживать военный налог 1,5%, хотя отчисления с зарплаты в Украине и без того одни из самых высоких в Европе.

Также был введен налог на депозиты, повышен налог на доходы физлиц. На лекарства, которые и так подорожали из-за девальвации, был введен НДС, который привел к еще большему удорожанию. Темп роста цен на лекарства вырос в 15 раз, по данным Госстата. Так, в 2013 году ценовой индекс фармацевтической продукции вырос всего на 3%, в то время как в 2014 году этот же индекс составил 44%, в том числе импортные лекарства подорожали в два раза.

"Таким образом, лекарства становятся малодоступной роскошью. Если в 2013 году потребление медпрепаратов увеличилось на 1,6%, то в 2014 оно сократилось на 11,4%. При этом централизованные закупки лекарств в натуральном выражении сократились на 30%. Из-за несвоевременных закупок все медучреждения страны страдали от нехватки лекарств", – говорится в отчете.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢