У Тимошенко нашли неожиданную замену для Гонтаревой

У Тимошенко нашли неожиданную замену для Гонтаревой

Парламентская фракция "Батькивщины" предложит Президенту Петру Порошенко назначить главой Национального банка Украины Владимира Стельмаха. Об этом сообщил депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин на своей странице в соцсети.

"А что вы думаете по поводу Стельмаха на главу Нацбанка? "Батькивщина" думает предложить Президенту назначить его вместо Гонтаревой", – отметил он. Отметим, что вопрос об отставке нынешней главы НБУ Валерии Гонтаревой будет рассматриваться 2 марта.

Как известно, В.Стельмах возглавлял НБУ до 2010 года и считается человеком, близким к экс-президенту Виктору Ющенко. Стоит отметить, что лидер "Батькивщины", тогдашний премьер Юлия Тимошенко в тот период резко критиковала деятельность В.Стельмаха.

Напомним, при В.Стельмахе в 2008 году гривна обесценилась в два раза, с 5 до 10 грн./долл., однако затем с помощью административных мер команде В.Стельмаха удалось укрепить курс до 8 грн./долл., который продержался вплоть до Евромайдана. При В.Гонтаревой курс обвалился более чем в три раза, с 12 до 40 грн./долл., и продолжает катиться вниз при преступном попустительстве Президента Петра Порошенко.

МинПром