Европейскому союзу не нужно спешить с оценкой соблюдения прекращения огня и минских соглашений, а следует понаблюдать в ближайшие месяцы за событиями в Восточной Украине, прежде чем принимать решения по экономическим санкциям. Об этом 26 февраля заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини в интервью The Wall Street Journal.
"Конечно, мы можем принимать решения в любое время – при хорошем или плохом развитии событий. В любое время. Но решение о санкциях, которые истекают в июле, может быть принято позже", – сказала Ф.Могерини.
По ее словам, ЕС сейчас необходимо сфокусироваться и в ближайшие недели сделать все возможное для выполнения минских соглашений в полной мере.
При этом Ф.Могерини дала понять, что если ситуация на Донбассе ухудшится, ЕС сможет в срочном порядке увеличить давление на Россию и пророссийских сепаратистов в Украине.
Она подчеркнула, что даже если конфликт будет утихать в ближайшие недели, не стоит ожидать какого-либо более раннего решения ЕС по экономическим санкциям в отношении РФ, которые могут быть продлены, изменены или списаны в июле.
Также сообщается, что лидеры ЕС намерены обсудить события в Украине 18-19 марта и в июне.
Напомним, вчера президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что ЕС готов к новым шагам в ответ на нарушения минских договоренностей.