Закон об усилении ответственности владельцев банков и связанных с ними лиц позволит вернуть государству 110 млрд грн., ранее выданных банкам в виде рефинансирования от Национального банка Украины.
Об этом заявил лидер парламентской фракции Блока Порошенко Юрий Луценко. "Цена принятого закона – это собственное возвращение этих 110 млрд грн. в национальную казну", – подчеркнул он.
По словам Ю.Луценко, вернуть эти средства необходимо не через Фонд гарантирования вкладов физлиц, деньги в который сейчас дает государство, а из имущества всех связанных лиц, которые вступили в сговор с руководителями коммерческих банков и разворовали рефинансирование.
Напомним, на внеочередном заседании 2 марта Верховная Рада приняла президентский законопроект о внесении изменений в законодательство об ответственности связанных с банком лиц. Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что банки не вернули регулятору 110 млрд грн.