"Газпром" 6 марта резко нарастил поставки газа в Европу. Об этом пишет газета "Коммерсант".
По данным европейских газотранспортных операторов, транзит через Украину вырос почти на 40%, в основном на пункте сдачи Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, где прокачка выросла в 2,2 раза, до 107,7 млн куб. м. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальное в южную Германию.
Также "Газпром" почти вдвое увеличил подачу газа через Nord Stream, примерно до 95 млн куб. м в сутки. Загрузка газопровода Ямал-Европа выросла на 19%, до 82 млн куб. м в сутки. Дополнительный газ по ним был примерно поровну распределен между Германией и странами Северо-Западной Европы. В "Газпроме" отказались комментировать причины столь резкого увеличения поставок.
С сентября 2014 года "Газпром" урезал снабжение Европы газом, начав с украинского направления транзита. Монополия рассчитывала, что это вынудит ЕС отказаться от реверсных поставок в Украину. Когда к концу 2014 года стало понятно, что прием не работает, "Газпром" снизил до минимальных уровней поставки по Nord Stream и Ямал-Европе.
Замысел заключался в том, чтобы заставить европейцев исчерпать запасы газа в хранилищах и поднять цены на спотовом рынке: это сделало бы реверс в Украину коммерчески невыгодным и дало бы России козырь в переговорах с ЕС по широкому кругу вопросов. Но, хотя запасы в европейских ПХГ к началу марта упали до минимума, цена газа на споте серьезно не изменилась, в основном благодаря приходу СПГ и ожиданию снижения цен по контрактам с нефтяной привязкой.