Долги в ЖКХ достигли невиданных высот

Долги в ЖКХ достигли невиданных высот

Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в Украине составляет 13 млрд грн. Об этом сообщила сегодня представитель Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Хоцяновская на брифинге.

"Эта сумма накопилась не за последние годы, а за целые десятилетия", – уточнила она. Напомним, оплата услуг ЖКХ в Украине резко снизилась после повышения в 2 раза в октябре-ноябре 2014 года тарифов на отопление в многоквартирных домах.

При этом с 1 апреля они вырастут еще примерно в 3 раза. По мнению экспертов, это будет способствовать дальнейшему нарастанию неплатежей за услуги ЖКХ. Уровень субсидий, которые правительство Украины планирует выделить малоимущим, не будет покрывать их затраты, прогнозируют эксперты.

Как известно, разговоры о необходимости реформ в ЖКХ ведутся с середины 2000-х годов. Вместе с тем при всех правительствах реформы сводились к повышению тарифов ЖКХ, без глобальных преобразований, которые подразумевает само слово реформы.

МинПром