Украина рассчитывает на поддержку Европейского союза в модернизации своих Вооруженных сил. Об этом на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.
Президент заверил, что Украина прилагает максимальные усилия для воплощения реформ, меняя страну. К сожалению, отметил глава государства, страна должна тратить усилия и на модернизацию армии для защиты страны. "Но это необходимо делать", – отметила Даля Грибаускайте. По словам Президента, Украина рассчитывает на поддержку Европейского союза в этом процессе.
Порошенко напомнил, что уже 11 стран направили Украине военно-техническую помощь.
Он также отметил сотрудничество с Польшей и Литвой в общей бригаде, что, по его словам, является новой формой координации усилий.
"Украинская армия сейчас приобрела уникальный опыт боевых операций в ведении гибридных войн… Благодаря этой агрессии украинская нация сейчас едина как никогда. Украинская армия мощная как никогда. Я горд быть Верховным главнокомандующим такой армии", – подчеркнул П.Порошенко.